Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Сабвуфер 12" Beyma DSR-12. Одноклассники

    Вряд ли я рискну ошибиться, если скажу, что сабвуфер Beyma серии Digital — самый необычный в сегодняшней подборке. Необычность конструкции обусловлена использованием неодимового магнита, который на сей раз находится на обычном месте, а не внутри звуковой катушки.Это позволило, во-первых, использовать катушку обычного диаметра, во-вторых, сделать вентилируемый магнитопровод с диаметром осевого отверстия 20 мм. Почему такие конструкции не появились раньше? Видимо, на то были экономические причины, а теперь продиктованные финансовыми соображениями ограничения на массу неодима уже не так строги, как прежде. Впрочем, и здесь тоже магнит, по меркам обычных (стронциевых) ферритов, можно сказать, субминиатюрный: 100 мм в диаметре и всего 6 (!) в высоту. Корпус тонкостенный и не вполне лишённый звонкости, для широкополосника (к примеру) это было бы немаловажно. Материалом для изготовления диффузора послужил полипропилен с углеволокном и наполнителем зеленоватого цвета. Ширина подвеса 19 мм, как уже было сказано, нетипичная для «двенашек». Спереди на ободе корпуса — мягкое уплотнительное кольцо. Провода от винтовых зажимов проведены по второму способу с дополнительной фиксацией их на конусе.

    Номинальный импеданс, Ом 4
    Нагрузочная способность (по данным изготовителя), Вт 300/100 RMS
    Опорная чувствительность, дБ/Вт (1 м) 90,7
    Реальная чувствительность в салоне (25 — 100 Гц), дБ/Вт 93,7 (АЭ)
    Неравномерность АЧХ (25 — 100 Гц), дБ 6 (АЭ)
    Средний к.н.и. (96 дБ, 50 — 125 Гц), % 2,02

    Параметры Тиля-Смолла
    Заявка Факт
    Fs, Гц - 32,3
    Vas, л - 138,2
    Qts - 0,557
    Как видно, финансовые ограничения пока никто не отменял, и экономически целесообразного неодимового магнита хватило на создание более чем скромного силового фактора 8,5 Тл м. Стремясь обеспечить достойную чувствительность, разработчики до предела облегчили подвижную систему и, как кажется, немного перестарались: 62 г — это типичный показатель для мидбаса (вроде тех, что используются в двухполосных кинотеатральных тылах). Будь масса чуть выше, при фиксированной частоте резонанса можно было бы уменьшить эквивалентный объём и открылась бы возможность использования ЗЯ реального объёма. Впрочем, какой смысл в сослагательном наклонении, когда перед нами готовый продукт. Итак, здесь очень высокая опорная чувствительность, да и реальная получилась выше всех. Искажения на басах на том же предельно низком уровне, который уже был зафиксирован у двоих участников.

    Отродясь испанцы параметров к своим изделиям не давали, не нарушили традиции и в этот раз. По нашим измерениям Vas вышел рекордным, и всякие попытки создать для DSR-12 замкнутое акустическое оформление потерпели фиаско. Ни в каком оформлении, кроме акустического экрана, головка работать не хотела. Если не брать в расчёт объёмы трёхзначного численного достоинства. Отсюда единственно возможный вариант: в полку и на весь багажник. При этом звуковое давление будет от души — такова премия за лёгкую подвижную систему.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО
    Beyma DSR-12
    ПОЧЕМ
    $205
    ЭТО — ПЛЮС
    Очень высокая чувствительность
    Низкие нелинейные искажения
    Может работать в акустическом экране
    ЭТО — МИНУС
    Требует нереальных объёмов
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Самый тонкий из двенадцатидюймовых
    РЕЙТИНГ
    Конструкция и исполнение 8
    Форма АЧХ в салоне 7
    Реальная чувствительность 9
    Искажения 9
    Компактность оформления 7
    Итог 40

    Источник: журнал Автозвук, 06/2005. Марк Гасанов, измерения Юрий Евтушенко
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa