Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Сабвуфер калибра 10" Oris ASW-1044. Одноклассники

    Сабвуфер Oris отличается не крикливой, но, я бы сказал, гармоничной красотой. Литой корпус с ребристыми спицами, хромированные и полированные детали магнитной системы, а ещё — крыльчатка внутри осевого отверстия диаметром 23 мм. Впрочем, при нормальной инсталляции ничего этого уже не будет видно, но даже кевларовый диффузор с (двусторонним) керамическим покрытием «древесных» тонов производит впечатление.В центре диффузора — сопряжённый жёлтый колпачок размером 100 мм. На верхней стороне обода корпуса установлено кольцо средней высоты из пенорезины. Магнит очень крупный: двойной высоты и внешним диаметром 146 мм (такой нам уже попадался у кого-то из одноклассников). Контактные зажимы винтовые, плоские подводящие провода вшиты в центрирующую шайбу.

    Номинальный импеданс, Ом 4 + 4
    Максимальная допустимая мощность (по данным изготовителя), Вт 650
    Неравномерность АЧХ (ФИ, 25 — 100 Гц), дБ 4
    Опорная чувствительность, дБ/Вт (1 м) 85,5
    Средний к.н.и. (96 дБ, 50 — 125 Гц), % 1,38
    Максимальное звуковое давление (в свободном поле), дБ 110,6

    Параметры Тиля — Смолла
    Заявка
    Факт
    Fs, Гц 29,06 39,8
    Vas, л 40,8 23,3
    Qts 0,3 0,384
    Вычисленное значение силового фактора оказалось равным 8,5 Тл м, для двухомного включения это немало, но так и магнит здесь, похоже, самый крупный из всех. Подвижная система сравнительно тяжёлая (110 г, керамика это вам не полипропилен), так что полученное значение чувствительности не потрясает, хотя и не должно служить поводом для огорчений. Что потрясает сразу, так это заявка изготовителя по поводу номинальной мощности. При вычислении достижимого звукового давления мы её, уж ивините, разделили на два, и то получился вполне достойный показатель. А ещё в ASW-1044 зафиксированы самые низкие нелинейные искажения среди всех участников теста, даже на частотах 50 — 63 Гц значение к.н.и. составляет доли процента.

    Единственная головка в этом тесте, которая ввергла нас в «состояние знака вопроса». Для любителей заглядывать на последнюю страницу детектива скажем: все кончилось хорошо, но непонятного было много. Вначале, как водится, смоделировали поведение головки в рекомендованных оформлениях, с параметрами изготовителя. Увиденное на графиках произвело не лучшее впечатление, что и озадачило: для себя же вроде делали. Померили параметры сами и озадачились пуще прежнего: они оказались совсем другими. В частности, у Oris самый малый эквивалентный объём, проще говоря, он самый жёсткий из всех одноклассников. И вот при моделировании по ним, родным, намеренным, вышло, что 1044 — просто находка. В одном и том же объеме 21 л, с тоннелем или без, Oris показывает отличные АЧХ, ровную в ЗЯ и с плавным подъемом к нижнему краю звукового диапазона (но не дальше) — в фазоинверторе. А что еще надо? Играть-то будет сабвуфер, а не бумаги, к нему прилагаемые...

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    КТО
    Oris ASW-1044
    ПОЧЕМ
    $102
    ЭТО — ПЛЮС
    Высокое достижимое давление
    Крайне низкие искажения
    ЭТО — МИНУС
    Спрос превышает предложение
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Сабвуфер, который получился
    РЕЙТИНГ
    Конструкция и исполнение 8
    Форма АЧХ в салоне 9
    Максимальное звуковое давление 9
    Искажения 9
    Компактность оформления 8
    ИТОГ 43

    Источник: журнал Автозвук, 10/2003. Марк Гасанов, измерения Юрий Евтушенко
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Oris Electronics ASW-1044
    Oris Electronics ASW-1044
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa