Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Компонентная акустика 6,5" Fusion FJL-65C. Одноклассники

    Компоненты серии Jonah Lomu поражают монументальностью исполнения, а «шестерки», естественно, самые монументальные из всех. Обод литого корпуса выполнен заодно с рамкой решётки, так что надежду на монтаж этих головок в штатные места авто следует оставить.Широкий гофр подвеса (13 мм) позволяет обеспечить увеличенный ход диффузора из жёсткой целлюлозы с водостойким покрытием. В центре диффузора находится полусферический колпачок (45 мм) из пластика. Магнит здесь самый крупный среди сегодняшних одноклассников, при двойной высоте его диаметр 99 мм. Диаметр звуковой катушки тоже увеличен до дюйма с четвертью (32 мм). Как и у большинства мидбасов, здесь тоже использованы контакты «лопаточки», но к ним заранее припаяны мощные провода, так что «лопаточки» как бы и не считаются (это та «половинка», о которой было сказано во вступлении к тесту). Диаметр мембраны твитера примерно 25 мм, но её почти не видно под хромированной решёткой. Корпус пищалки выточен из алюминия в форме шарового сегмента. Внешний, тоже алюминиевый, корпус можно собрать как в варианте «чашки», так и в виде корпуса для монтажа на поверхность. В кроссовере три катушки с железными сердечниками и пять конденсаторов, из которых два полиэфирных и три электролита. С точки зрения электрической схемы, конденсаторов четыре, один из них используется в цепи Цобеля, а формулу кроссовера можно записать как III+III. Для выбора уровня твитера служит переключатель (+3/0/-3 дБ). Номинальный импеданс 2 Ом.
    Fusion воспроизводит красивый, основательный рояль, который, правда, не лишён высокочастотных призвуков. Женский вокал мы нашли немного жёстким. В мужском вокале на первый план выходит очень чёткая артикуляция. Саксофон в целом понравился, хотя интеллигентной сдержанности ему слегка не хватает. Скрипкам недоставало телесной «конкретики», но звучание было достаточно приятным. Понятно, впрочем, что эта акустика создавалась не для симфонической музыки. А вот бас-гитара отыграла мощно и рельефно, с хорошей атакой. Басовый барабан был одним из лучших. У верхов наблюдался дефицит музыкальности, но и призвуков на тарелках не было.
    Мощность, Вт* 240
    Диапазон воспроизводимых частот, Гц (-3 дБ) 66 — 18500
    Чувствительность, дБ/Вт (1м) (150 — 15000 Гц) 88
    Средний коэффициент нелинейных искажений (90 дБ (1 м), 160 — 4000 Гц), % 0,857
    Коэффициент нелинейных искажений (90 дБ (1 м), 80 — 125 Гц), % 1,22
    Установочная глубина 91 мм
    Параметры Тиля — Смолла мидбасовой головки
    Fs, Гц 71,1
    Vas, л 5,63
    Qts 0,757

    С помощью гигантского (иначе не скажешь) магнита удалось достичь только среднего значения силового фактора (4,6 Тл м), и это позволяет с определённостью заключить, что резервы мощности конструкторы заложили нешуточные. Масса подвижной системы (20,6 г) повторяет рекорд, уже установленный одним из участников, так что чувствительность должна была оказаться невысокой, ну а осреднённый показатель несколько выше благодаря повышенной отдаче твитера. Уровень нелинейных искажений на басах чуть выше, а на средних частотах — немного ниже среднего. Можно предположить, что конструкторы построили кроссовер на основе фильтров 3-го порядка, чтобы не допустить провалов импеданса в 2-омной акустике. Как бы там ни было, импеданс нигде не снижается ниже 2 Ом (на 200 Гц). Форма АЧХ твитера позволяет заключить, что в нём используется мягкий купол — что не видно глазом, подсказывают приборы. Дисперсия излучения у твитера далеко не самая широкая, так что при инсталляции следует тщательно подобрать ось установки пищалок.
    Значения параметров Т — С показывают, что Fusion может работать не только в фри-эйрном варианте, но и в ящике, но жаль будет терять такой басовый потенциал. В 5 л мы получаем добротность 1,0 при нижней граничной частоте 82 Гц.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    КТО
    Fusion FJL-65C
    ПОЧЕМ
    $265
    ЭТО — ПЛЮС
    Высокая допустимая мощность
    Редкие басовые возможности
    ЭТО — МИНУС
    Сравнительно узкая направленность твитера
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Эталон акустики для «клубного» звука
    РЕЙТИНГ
    Конструкция 9
    Частотная характеристика 7
    Чувствительность 8
    Басовый потенциал 9
    Звук 8
    Итог 41

    Источник: журнал Автозвук, 12/2003. Юрий Евтушенко, измерения он же
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Fusion FJL-65C
    Fusion FJL-65C
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa