Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Многоканальные усилители. Audison SRx5

    Это первый усилитель в сегодняшнем тесте с компоновкой, которую можно назвать «итальянской» — весь интерфейс и регуляторы расположены вдоль длинного ребра корпуса. Органы управления «смотрят» вверх, через отверстия в пластиковой накладке — в инсталляции предельно удобно.Вентилятор охлаждения помещён под одной из торцевых накладок корпуса. У SRx5 есть редкая для многоканальных усилителей особенность — входы высокого уровня. Их шесть, и хотя «голов» с выходами на три пары динамиков не бывает, но Audison способен работать и с четырьмя (и с двумя) входами. Получается, что этот усилитель можно использовать для «апгрейда» штатной аудиосистемы автомобиля, сохранив «родную голову». Усилитель ориентирован на три варианта использования. Первый, который мы называем «типовым»: «фронт + тыл + сабвуфер». Второй — двухполосный (или трёхполосный) фронт с би-ампингом и сабвуфером. И третий вариант — трёхканальный усилитель (L/R/Sub) повышенной мощности. В последнем варианте используется ФВЧ и ФНЧ с диапазоном регулирования 50 — 220 Гц, тут больше и не требуется. Для «типового» варианта используются уже оба фильтра ВЧ (диапазон тот же). Наконец, в варианте с поканальным усилением работают три регулятора, но в изменённом составе, в дополнение к ФВЧ и ФНЧ включаются ещё по паре ФНЧ и ФВЧ с диапазоном 350 — 6000 Гц для разделения мидбаса и твитера (либо баса и комбинации СЧ/ВЧ-головок). К SRx5 можно подключить дистанционный регулятор громкости сабвуферного канала, если самому позаботиться о его приобретении.
    Максимальная мощность (14,4 В, к.н.и. = 1%, 4 Ом/2 Ом), Вт басовый канал 159/-
    остальные 53,3/82,6
    Входная чувствительность, В басовый канал 0,31 — 8,0
    остальные 0,20 — 5,6
    Коэффициент нелинейных искажений (1 кГц, P = 0,1 Pmax, 4 Ом/2 Ом), % 0,016/0,023
    Отношение сигнал/шум, дБА 96
    Переходное затухание (Л-П/Ф-Т), дБ 54/56,5
    Диапазон частот (+0/-1дБ), Гц 65 — 12000
    Скорость нарастания сигнала на выходе, В/мкс 9
    Габаритные размеры, мм 440 х 168 х 48

    Басовый канал, согласно наставлению, работает с нагрузкой не меньше 4 Ом, поэтому с 2-омной нагрузкой мы не экспериментировали. Мощность басового канала кому-то покажется недостаточной, но тогда этот усилитель и не для вас. Мощность остальных каналов тоже не фантастическая, но довольно типичная для многоканальных усилителей. Диапазона регулирования чувствительности хватит с запасом для работы с любыми источниками. Уровень переходного затухания относительно невысокий и примерно одинаковый как для «соседних» каналов, так и для каналов из разных групп, так что виной тому не переключатели числа входов, а особенности топологии платы. АЧХ усилителя медленно падает на ВЧ и выходит на уровень -3 дБ на частоте 22,5 кГц. Нижняя граница обусловлена неотключаемым фильтром ВЧ. При подключении нагрузки емкостного характера ток потребления возрастает на 20%, а на выходе появляются незначительные колебания частотой около 300 кГц, так что проблем с устойчивостью здесь точно не будет.
    Характеристики фильтра басового канала сразу показывают, что авторы разработки — люди серьёзные: 50 — 200 Гц с крутизной 24 дБ/окт. Фильтры ВЧ (второй график) перестраиваются в пределах от 47 до 220 Гц в «простом» варианте использования либо от 410 до 7000 Гц в многополосном режиме. В этом режиме второй ФНЧ обеспечивает диапазон регулирования от 340 до 6400 Гц (полосовые характеристики показаны зелёным).

    Audison SRx5
    $390

    ЭТО — ПЛЮС
    Входы высокого уровня
    Богатые возможности фильтров
    Удобная настройка
    ЭТО — МИНУС
    Нет буста
    Неотключаемые фильтры
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Предельно универсальный аппарат для апгрейда штатной аудиосистемы
    РЕЙТИНГ
    Мощность 7/7
    Технические характеристики 7
    Оснащённость 9
    Фильтры 9
    Удобство установки 9
    Итог 41

    Источник: журнал Автозвук, 12/2004. Петр ХОХЛОВ Измерения: Юрий ЕВТУШЕНКО
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Audison SRx 5
    Audison SRx 5
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa