Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Многоканальные усилители. MTX Thunder 895. Одноклассники

    Стопроцентную узнаваемость усилителям MTX обеспечивает характерный «чёрно-белый» корпус с обрезиненными «лапами» опор. По сравнению с предыдущим участником Thunder 895 кажется особенно простым и понятным.Регуляторов здесь минимум, все фильтры фиксированные, 85 Гц, 18 дБ/окт. В каналах Front и Rear можно включить только фильтр ВЧ, а в канале Sub — неотключаемый фильтр НЧ. Концептуально, как видим, «Гром» элементарен и, соответственно, рассчитан в первую очередь на «типовой» вариант инсталляции. Однако про басовый регулятор (буст) разработчики не забыли — он обеспечивает максимальный подъём 18 дБ на частоте 40 Гц. Если приобрести дистанционный регулятор (EBC), то у вас появится возможность управлять громкостью сабвуферного канала. Зажимы «силы» рассчитаны на клеммы «вилочки» шириной до 13,5 мм, выходные зажимы стандартные, шириной 8,5 мм. Кстати, та торцевая стенка, на которой сосредоточены сильноточные зажимы, полированная, и рассмотреть маркировку удаётся не сразу. Или не каждому. На этом можно было бы поставить точку, а можно ещё добавить, что по суммарному номиналу предохранителей (75 А) напрашивается вывод, что 895-й «Гром» обладает более серьёзными ресурсами мощности, нежели большинство предыдущих одноклассников. Но это скоро выяснится.
    Максимальная мощность (14,4 В, к.н.и. = 1%, 4 Ом/2 Ом), Вт басовый канал 256/409
    остальные 57,8/102
    Входная чувствительность, В басовый канал 0,17 — 3,4
    остальные 0,15 — 2,9
    Коэффициент нелинейных искажений (1 кГц, P = 0,1 Pmax, 4 Ом/2 Ом), % 0,008/0,016
    Отношение сигнал/шум, дБА 92,5
    Переходное затухание (Л-П/Ф-Т), дБ 37/72
    Диапазон частот (+0/-1дБ), Гц 5 — 24000
    Скорость нарастания сигнала на выходе, В/мкс 12
    Габаритные размеры, мм 356 х 247 х 49
    Наши предположения о мощности подтвердились, по крайней мере, отчасти. Фронтальные каналы ничем в этом плане не выделяются, хотя на 2-омной нагрузке их мощность немного выше средней . Но сильная сторона усилителя MTX (во всех смыслах) — в его басовом канале: если мощность на 4-омной нагрузке внушает уважение, то на нагрузке 2 Ом — уважение, граничащее с благоговением. Можно сказать, что в «шкуре» многоканального MTX скрываются обычный четырёхканальный усилитель и басовый моноблок с возможностями выше обычных. А вот диапазон регулирования чувствительности особого почтения не внушает, с некоторыми «головами» чувствительность может оказаться слишком высокой. Кроме того, переходное затухание между каналами своей группы вышло на удивление низким, так что мы даже повторяли измерения. Зато с устойчивостью у MTX полный порядок, при переходе к емкостной нагрузке ток потребления почти не меняется (единицы процентов не в счёт), да и в сигнале обнаружить изменения не удаётся. Даже когда хочется.
    АЧХ фильтров просты и незатейливы, как и фильтровое «вооружение» усилителя. Фильтр НЧ с частотой среза 80 и фильтр ВЧ с частотой среза 90 Гц. Крутизна спада там и там 18 дБ/окт. Буст очень решительный, максимальный подъём АЧХ почти достигает 20 дБ на частоте 36 Гц. Впрочем, запас карман не тянет, поскольку буст регулируемый.

    MTX Thunder 895
    $415

    ЭТО — ПЛЮС
    Мощный басовый канал
    ЭТО — МИНУС
    Фиксированные фильтры
    Неотключаемый ФНЧ
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Предельно простой аппарат с очень мощным басовым каналом
    РЕЙТИНГ
    Мощность 8/9
    Технические характеристики 8
    Оснащённость 8
    Фильтры 7
    Удобство установки 8
    Итог 39,5

    Источник: журнал Автозвук, 12/2004. Петр ХОХЛОВ Измерения: Юрий ЕВТУШЕНКО
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    MTX Thunder 895
    MTX Thunder 895
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa