Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Двухканальный усилитель Oris CA-702. Одноклассники

    У этого усилителя ослепительный корпус из пассивированного алюминиевого проката. Говорю это не для красного словца: похоже, если Oris выставить на солнце, у кого-то действительно может возникнуть частичная нестойкая потеря зрения. Но, по большому счёту, это сработает только в кабриолете, да в какой-нибудь Калифорнии, у нас же солнце только три месяца в году..На этом участнике мощности покинули стартовую отметку, что видно даже до включения: здесь уже два предохранителя по 25 А, а не один. Компоновка самая обычная. Сильноточные зажимы под зачищенный кабель, акустические - до 4 мм, силовые - до 6 мм в диаметре. Есть тут и входы высокого уровня, и линейные выходы, и это первый из тестируемых сегодня, у которого к линейным выходам можно подключить фильтр, причём независимо от того, с каким из них работает собственно усилитель. Это, конечно, прямой намёк на то, что CA-702 предназначен, в том числе, и для сложных многоканальных систем. А ещё имеется басовый регулятор и аттенюатор линейного входа на 12 дБ, что позволяет подавать на входы сигнал очень высокого уровня. До сих пор такая особенность была визитной карточкой усилителей PPI, впрочем, есть ещё некоторые черты, которые указывают на родство этих брэндов.


    Максимальная мощность, Вт (14,4 В, к.н.и. = 1%, 4 Ом/2 Ом) 169/282
    Коэффициент нелинейных искажений, % (1 кГц, P = 0,1 Pmax, 4 Ом/2 Ом) 0,023/0,025
    Входная чувствительность, В 0,15 - 12,2
    Отношение сигнал/шум, дБА 100,5
    Переходное затухание, дБ (1 кГц) 59
    Диапазон частот, Гц (±1дБ) 5,5 - 22000
    Скорость нарастания сигнала на выходе, В/мкс 35
    Габаритные размеры, мм 260 х 253 х 60

    На недостаток силовых возможностей CA-702, как видим, пожаловаться не может, причём прирост мощности на низкоомной нагрузке составляет 67%, а это очень серьёзно для усилителя, не считающегося спортивным. В любом случае при таком использовании вентилятор не помешает. Общий диапазон чувствительности указан в таблице с использованием аттенюатора. Он разделяется на два поддиапазона: 0,15 - 3,3 В (без аттенюатора) и 0,57 - 12,2 В (с ним). АЧХ усилителя имеет склонность к повышению в ультразвуковом диапазоне; верхняя граница обусловлена отметкой +1 дБ, а не -1, как обычно. Как видно из таблицы, значение переходного затухания у CA-702 несколько ниже, чем у всех предыдущих участников. Это плата за мощность: выходной ток больше, а значит, и паразитные поля мощнее. С другой стороны, для более мощных усилителей характерно и повышенное значение скорости нарастания - здесь оно выше, чем у предшествующих. Ну, ещё не вечер... Поскольку усилитель, что называется, перекорректирован по высокой частоте, можно было предположить, что с устойчивостью возникнут проблемы. Ничуть не бывало: при подключении ёмкости ток возрастает на 20%, а в выходном сигнале изменений практически не появляется. Можно сказать, что устойчивость у CA-702 редчайшая.
    Максимальный басовый подъём - 12,5 дБ на частоте немного ниже 40 Гц. Фильтры регулируются в широчайших пределах. Диапазон ФВЧ от 26 Гц до 7 кГц позволяет использовать его от подтонального фильтра сабвуфера до ФВЧ твитера в трёхполосной активной системе. Верхней границы ФНЧ (3 кГц) может быть чуть маловато для среднечастотников, а нижняя граница (10 Гц) - это уже совсем низко, даже для театрального инфравуфера. Впрочем, запас ещё никому не мешал.
    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    КТО
    Oris CA-702
    ПОЧЕМ
    $169
    ЭТО - ПЛЮС
    Широчайший диапазон фильтров
    Фильтрованные линейные выходы
    Высокая устойчивость при работе на сложной нагрузке
    ЭТО - МИНУС
    Маловаты зажимы «силы»
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Агрегат столь же мощный, сколь и универсальный
    РЕЙТИНГ
    Мощность 9
    Технические характеристики 7
    Оснащённость 8
    Фильтры 9
    Удобство установки 7
    ИТОГ 40

    Источник: журнал Автозвук, 12/2002. Петр ХОХЛОВ Измерения: Юрий ЕВТУШЕНКО
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Oris Electronics CA-702
    Oris Electronics CA-702
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa