Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Двухканальный усилитель Audio Art 100.2RXT. Одноклассники

    Audio Art выпускает три модели двухканальных усилителей с индексами 50.2, 100.2 и 200.2. Наш сегодняшний — средний по мощности. Есть там ещё модификации без кроссовера, у них одинокая буква «T» в обозначении. Хотя, на мой взгляд, кроссоверы в усилителях Audio Art — как раз самое ценное.И не в том дело, что у них какие-то особые характеристики (до этого ещё доберёмся), а в том, что функционально они выполнены отдельно от усилителя. То есть имеется пара входов оконечника и такая же пара входов кроссовера. Если требуется, то вы соединяете кабелем выход фильтра (НЧ или ВЧ) с входом оконечника, а оставшуюся пару входов можете подключить к другому усилителю, а можно, использовав разветвитель, подать на второй (или третий) усилитель такой же сигнал, как и на первый. Мало того, можно один из каналов усилителя подключить к ФВЧ, а второй — к ФНЧ, а усилитель тогда будет работать, к примеру, с басовиком и среднечастотником одного и того же канала. Тогда вопрос о переходном затухании между каналами будет вообще закрыт. Тут пригодится и раздельная регулировка чувствительности каналов. В усилителе есть и входы высокого уровня, и басовый регулятор, причём у «буста» регулируется центральная частота. Интересно, что на самом усилителе предусмотрен только регулятор частоты, а уровень баса управляется дистанционно, с помощью регулятора, входящего в комплект. На том же дистанционном пульте есть и ещё один регулятор, который управляет «громкостью» выхода ФНЧ. Сюда же выведены дублеры светодиодов, показывающих состояние усилителя: включен, выключен или заблокирован сработавшей защитой.

    Технические характеристики 100.2RXT можно назвать средними. Нелинейные искажения немного выше, чем у остальных участников теста, но ещё не достигают того уровня, который может вызвать беспокойство. Искажения измерялись в режиме обхода фильтров, при их подключении показатели увеличиваются примерно на 0,01%. А уровень шумов и переходное затухание изменяются незначительно (на 2 и 0,5 дБ), так что в таблице приведено среднее значение. Щелчки включения/выключения незначительны. Ток покоя — около 0,7 А. Коэффициент пропускания фильтров — ровно единица. Согласно наставлению, усилитель может работать на нагрузку 1 Ом (в режиме STEREO), что вполне правдоподобно, поскольку при переходе с 4 на 2 Ом выходная мощность возрастает на 75%. Но при работе на емкостную нагрузку в сигнале появляются относительно небольшие, но незатухающие колебания, а ток возрастает до предела, ограниченного источником питания. Скорость нарастания выходного сигнала — те же 8 В/мкс.

    На графике видно, что максимальный подъём басов зависит от выбранной центральной частоты, но в любом случае составляет не меньше 15 дБ. Добротность тоже изменяется с частотой, но вовсе не так сильно, как, к примеру, у многих кроссоверов средней руки. Диапазон регулирования фильтров НЧ и ВЧ практически один и тот же — от 63 до 600 Гц, но при изменении частоты среза крутизна спада у ФНЧ меняется от 24 дБ/окт. до стандартных 12 дБ/окт. В общем и целом кроссовер Audio Art пригоден для деления полос между сабвуфером и мидбасом, равно как между басом и любым среднечастотником. На этот раз уже без ставшего сакраментальным «почти». Что же касается деления между твитером и мидбасом — то это блюдо для гурманов, придется прикупить внешний кроссовер.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    ЧТО
    Двухканальный усилитель
    КТО
    Audio Art 100.2RXT
    ПОЧЕМ
    $248
    ЧЕМ БОГАТЫ
    Линейные входы: 2 + 2 (см. текст)
    Линейные выходы: 2 + 2 (см. текст)
    Входы высокого уровня
    Фильтры НЧ и ВЧ с регулируемой частотой(50 — 500 Гц)
    Регулируемый подъём басов
    ЭТО — ПЛЮС
    Внешний фильтр
    Регулируемая центральная частота «буста»
    Раздельная регулировка чувствительности по каналам
    Возможность работы на низкоомную нагрузку
    ЭТО — МИНУС
    ФНЧ с меняющейся крутизной
    Невысокая устойчивость на емкостной нагрузке
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Уникальной конструкции «предусилитель» сочетается с очень мощным «оконечником»
    РЕЙТИНГ
    7(10)

    Источник: журнал Автозвук, 02/2002. Петр Хохлов.
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa