Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Одноканальный басовый усилитель Steg 240.1x. Одноклассники

    Это второй (но не последний!) аппарат класса AB в нынешнем тесте. В программе усилителей Steg два одноканальных - есть ещё модель 150.1x, которая отличается от нашего персонажа только уменьшенной выходной мощностью (и габаритами, само собой). Конструктив усилителей Steg нам уже хорошо известен: мелкие блестящие ребра радиаторов, торцевые стенки, снабжённые матово-чёрными (в нынешней серии) рамками, и, конечно, нерегулируемые фильтры, частота среза которых определяется выбором номинала резистивного модуля AQXM2.Доступ к гнёздам для установки модулей со стороны нижней стенки корпуса после удаления защитных крышек. Почему «к гнёздам» во множественном числе, у басового усилителя? А потому, что здесь два независимых фильтра - ФНЧ на входе (это понятно), а ФВЧ включён между входом и линейным выходом. Диапазон частот среза от 22 Гц (если модуль не установлен) до 8,5 кГц (с самым высокочастотным модулем). Такой подход сразу расширяет инсталляционные ограничения. Теперь учтём ещё, что в «Стеге» есть возможность выбора крутизны спада (24 или 12 дБ/окт.) и добротности. Для «крутого» фильтра добротность будет 0,5 либо 0,7, а для 12-децибельного - 0,7 или 1. Благодаря этому моноблоки Steg на сегодня одни из немногих одноканальников (а может, и единственные), позволяющие правильно организовать работу с передним басом. В этом разе вам подойдёт фильтр с высокой частотой среза (может, 200, а может, и 350 Гц - это уж какая «середина») и более низкой крутизной, и, соответственно, уменьшенным ГВЗ. Подтонального фильтра в явном виде здесь нет, вернее, он включён постоянно и имеет частоту среза около 12 Гц. Для басового регулятора (0 - 12 дБ) предусмотрен выбор центральной частоты в пределах от 40 до 120 Гц.
    Все сильноточные зажимы «Стега» одинаковые, рассчитаны на клеммы «вилочки» до 9 мм шириной. Изящно, конечно, но для подвода питания усилителя с током потребления до 65 А - не совсем серьёзно. Выходных зажимов две пары, для удобства подсоединения двух сабвуферов. Гнезда для подключения басового регулятора нет.
    Steg 240.1x
    Максимальная мощность, Вт (12,5 В, 4 Ом) 266
    Максимальная мощность, Вт (12,5 В, 2 Ом) 481
    Входная чувствительность, В 0,18 - 4,1
    Отношение сигнал/шум, дБА 94
    Диапазон частот, Гц (+0/-1дБ) 15 - 8400
    Габаритные размеры, мм 289 х 207 х 52

    На четырёхомной нагрузке Steg 240.1x уступает по мощности большинству из участников сегодняшнего теста, за исключением самых доступных. Но зато при переходе на 2 Ом его мощность возрастает на 80% и становится вполне сравнимой с наиболее достойными представителями D-класса. При этом даже на максимуме мощности он, как и всякий аппарат класса AB, свободен от ультразвуковых «сюрпризов». Диапазона регулирования чувствительности хватит для работы с 99% выпускаемых «голов», а если возникнут проблемы, всегда есть возможность использовать одно из двух гнёзд входного сумматора. Диапазон частот сверху ограничен самым «высокочастотным» модулем AQXM2 и совершенно недоступен для усилителей класса D.

    На графике показано, как меняются характеристики фильтра НЧ при разных положениях переключателей добротности и крутизны. Фактически частота среза совпадает с номиналом (120 Гц) при высокой добротности (0,7) фильтра с крутизной 12 дБ/окт. и низкой (те же 0,7) фильтра 24 дБ/окт. Здесь же крутизна спада довольно точно соответствует заявленной. При других выбранных значениях добротности реальная частота среза больше или меньше отклоняется от «номинала», а частотная характеристика выходит на номинальную крутизну асимптотически. В общем, такими и должны быть характеристики фильтров. Правда, судя по всему, у 12-децибельного фильтра низшая добротность меньше, чем 0,5, а высшая больше, чем 0,7. Басовый регулятор обеспечивает максимальный подъём 11,5 дБ. Диапазон изменения центральной частоты - примерно от 38 до 125 Гц.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    КТО
    Steg 240.1x
    ПОЧЕМ
    $399
    ЭТО - ПЛЮС
    Уникальные возможности фильтров
    Высокая мощность на 2-омной нагрузке
    Басовый регулятор с изменяемой центральной частотой
    ЭТО - МИНУС
    Малы зажимы подвода питания
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Наиболее универсальный из басовых усилителей
    РЕЙТИНГ
    Мощность 8
    Технические характеристики 8
    Оснащённость 7
    Фильтры 9
    Удобство установки 8
    ИТОГ 40/50

    Источник: журнал Автозвук, 8/2002. Петр Хохлов
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa