Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Сабвуфер калибра 8" Lanzar NEO8. Одноклассники

    То, что здесь используется неодимовый магнит, ясно из названия модели, а такие магниты, как правило, располагаются внутри звуковой катушки. В данном случае конструкцию магнитной системы можно назвать «дважды обращённой»: магнит здесь не только внутри катушки, но и перед диффузором. Тем самым удалось добиться чрезвычайно малой монтажной глубины - всего 63 мм.Обычно для сабвуферов мы этот показатель опускаем, поскольку для установки в ящик это не принципиально, но NEO8 можно при необходимости монтировать и в дверь. Сетка на переднем конце магнитной системы стоит здесь не только для декора, она участвует в процессе теплоотвода. Поэтому, несмотря на уменьшенный диаметр катушки (1,5 дюйма), нет оснований считать, что показатели мощности в спецификации завышены. Благодаря своей форме диффузородержатель основательно заглушён. Осевого отверстия в торцевой шайбе нет, да это и не шайба вовсе, а еще один алюминиевый теплоотвод, в котором есть восемь небольших отверстий для выхода воздуха при движении диффузора. Обратите внимание на кольцо (80 мм), которое усиливает полипропиленовый диффузор в той его части, где через него проходят подводящие провода. Отсюда же, из-под кольца, выходят провода звуковой катушки. Ширина гофра мягкого подвеса 14 мм. Сверху на ободе корпуса - жёсткое уплотнительное кольцо. Миниатюрные пружинные зажимы установлены под большим углом к оси сабвуфера и выступают за посадочный диаметр. Это значит, что в некоторых вариантах монтажа могут возникнуть проблемы с установкой.

    Номинальный импеданс, Ом 4
    Максимальная мощность (по данным изготовителя), Вт RMS 150
    Наибольшая неравномерность АЧХ (ФИ, 25 - 100 Гц), дБ 2
    Опорная чувствительность, дБ/Вт (1 м) 87
    Средний к.н.и. (96 дБ, 50 - 125 Гц), % 3,33
    Максимальное звуковое давление (в свободном поле), дБ 108,5

    Параметры Тиля-Смолла
    Заявка Факт
    Fs, Гц 37 34,7
    Vas, л 25,0 32,0
    Qts 0,39 0,418
    Как было сказано, заявленная мощность в данном случае не выходит за доверительные пределы. При среднем показателе чувствительности это позволяет «Ланзару» достичь нормального для этого типоразмера звукового давления. Уровень нелинейных искажений примерно средний по тесту, но в абсолюте 3,3% - это достойный показатель. По чувствительности NEO8 подходит, в принципе, на роль переднего баса, габариты и масса делают это вполне возможным, да и цена тоже не послужит преградой.
    Чудо-сабвуфер Lanzar вовсе не предназначен для установки free air, как можно было бы подумать по его компоновке, форма у него действительно такая, что прямо просится в заднюю полку. Но это все же корпусная головка. Рекомендованное производителями оформление - или закрытый ящик объемом около 10 л, или фазик 16 - 20 л с настройкой на 39 Гц. В небольшом, прямо скажем, объеме 10 л Lanzar служит для создания аккуратного, но весьма застенчивого басового фундамента, а в фазоинверторах - более агрессивной АЧХ с максимумом на 40 Гц. Высота максимума прямо зависит от выбранного объема - чем больше, тем выше и острее.
    Параметры, измеренные после энергичной разминки и остывания, отличаются от заводских не очень сильно, в среднем, в пределах 10%. По ним мы прикинули свои варианты оформления, и оказалось, что Lanzar одинаково хорошо, даже отменно хорошо, ведет себя в закрытом ящике и фазоинверторе одного и того же объема 16 л. Во втором случае - с настройкой на 35 Гц. ЗЯ - это плоская как стол АЧХ, ФИ - мягкий подъем к середине басового диапазона, весь умещающийся в пределы коридора шириной 3 дБ, причем все 3 дБ идут в плюс, в чем и смысл фазоинвертора.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    КТО
    Lanzar NEO8
    ПОЧЕМ
    $54
    ЭТО - ПЛЮС
    Одинаковый по объёму ЗЯ и ФИ
    Малая монтажная глубина
    ЭТО - МИНУС
    Неудобно стоят зажимы
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Очень необычно и очень здорово
    РЕЙТИНГ
    Конструкция и исполнение 9
    Форма АЧХ в салоне 9
    Максимальное звуковое давление 8
    Искажения 8
    Компактность оформления 8
    ИТОГ 42

    Источник: журнал Автозвук, 08/2003. Марк Гасанов, измерения Юрий Евтушенко
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa