![](http://magnitola.org/content/attachments/372412d1366091979-Magnitola-Avtozvuk-az_p92_08_2003-001.jpg)
Меню построено так же, как у предыдущего участника, но языков предпочтения здесь больше (7 против 5). Есть ещё мелкие отличия: например, выбор системы цветности TV Type (NTSC-PAL-AUTO) находится не на странице предпочтений, а в общих установках. Как уже было сказано, не очень удобно перемещаться по столбцам меню второго уровня, да и невозможность перехода «по кольцу» тоже не радует. Диском Clarion не включается, хотя охотно его принимает. Пассивная выгрузка тоже не задействована, но реализована функция «спрятать диск».
«Клэрион» соглашается работать только с дисками нашей, пятой (и ещё второй) зоны. Но оказывается, существует набор пятизонных кодов, который позволяет «перепрофилировать» аппарат под любую зону, с первой по шестую. При воспроизведении VideoCD очень непросто перейти из ускоренного режима к нормальному. На обычном компаке воспроизводится также и звук на двух- или четырёхкратной скорости (а говорили, что с окончанием эры катушечных магнитофонов такие эффекты канули в небытие). На этом формате почему-то не работает повтор трека. По умолчанию на линейных выходах сигнал стерео, поэтому при необходимости использования аналогового декодера нужно из меню переключить выходы в режим LT/RT.
![](http://magnitola.org/content/attachments/372414d1366091979-Magnitola-Avtozvuk-az_p92_08_2003-002.jpg)
Ограничения цифрового потока на VCD есть (куда ж без них), но они не столь заметны, как в наиболее доступных аппаратах. Самые мелкие детали изображения теряются, отчего картинка кажется смягчённой, но при этом она хорошо сочетается с характером подачи звукового материала. Картинка на DVD более чем достойная, даже будучи увеличенной, несмотря на неизбежную зазубренность контуров, сохраняет логику. Горизонтальные переходы между цветовыми объёктами передаются без окантовки, а за переходы вертикальные отвечает по большей части монитор.
![](http://magnitola.org/content/attachments/372420d1366091981-Magnitola-Avtozvuk-az_p92_08_2003-005.jpg)
Серийный №31000014
Видео (DVD)
Разрешение по горизонтали, ТВЛ 470
Амплитуда сигнала на линейном выходе (75 Ом), В 0,85
Аудио (CD)
Неравномерность АЧХ (20 Гц/20 кГц) -0,2/-0,15
Отношение сигнал/шум, дБА 93
Переходное затухание, дБ (1 кГц) 97
Вибростойкость, мм 80
Уровень сигнала на линейном выходе, В 1,85
Габаритные размеры 177 х 50 х 175
Можно отметить высокое разрешение, а также весьма высокий показатель переходного затухания. Вибростойкость чуть ниже, чем у остальных участников, но и этого должно хватить на все случаи жизни, кроме тех, которые предусмотрены соглашением с вашей страховой компанией.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
КТО
Clarion VS 738
ПОЧЕМ
$506
ЭТО - ПЛЮС
Съёмная передняя панель
Дисплей на передней панели
Декодер mp3
AV-вход
ЭТО - МИНУС
Нет кнопок управления на панели
ОДНИМ СЛОВОМ...
Самый самостоятельный из DVD-проигрывателей
РЕЙТИНГ
Оснащённость 9
Удобство управления 9
Технические характеристики 8
Видео 8
Аудио 8
Итог 42
Источник: журнал Автозвук, 08/2003. Олег Лихник, измерения Юрий Евтушенко
Разные подходы. Тест компонентных акустических систем Recoil RPM265 и Recoil SAM65