Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • CD-ресивер Eclipse 55060. Одноклассники

    Не так давно в нашем тесте побывала одна из старших моделей этой фирмы - 5504 (№12/2001). Но если 5504-я была одной из старших, то эта, 55060-я, просто старшая, без всяких оговорок. Eclipse - марка, приверженная системным ценностям. Это означает, что производимая техника рассчитана на работу не только в автономном режиме, но и в ансамбле с другими устройствами.Старший из CD-ресиверов, естественно, несёт эти признаки в наиболее яркой форме. Помимо чейнджера 55060 может управлять процессором/эквалайзером (модель 2301), а сам, в свою очередь, - действовать согласно указаниям голосового коммандера 9002 (он же E-COM). Нас всё ещё не покидает надежда потолковать с этим устройством, уже ставшим легендарным, но пока не ставшим распространённым. Пока, однако, встреча никак не состоится. Ждем-с... Омеднённый корпус CD-тюнера 55060 обеспечивает наилучшую защиту от внешних электромагнитных полей, а отсутствие встроенных усилителей мощности создаёт благоприятные условия для работы всех электронных цепей. Интересно, что усилителей нет, а источник питания у 55060 - более чем серьёзный. Часть его даже вынесена из основного блока в отдельный экранированный корпус. Выносной источник питания понадобился, как мы позже выяснили, для обеспечения беспрецедентного уровня сигнала в выходных каскадах (и соответствующего этому уровню отношения сигнал/шум всей системы). А выносным его сделали, чтобы извести возможные помехи от наводок импульсного преобразователя. Капитально, одним словом, на редкость. Выходов - три пары, в том числе нефейдерные. Для нефейдерного выхода, кроме регулятора относительной громкости (это стандарт), предусмотрен выбор фазы 0/180 градусов. Отдельно от всего сделаны цифровой вход для связи с пресловутым E-COM и дополнительное гнездо для подключения шины процессора/эквалайзера.
    Передняя панель несъёмная, поскольку для защиты от кражи Eclipse традиционно использует патентованную систему Key Disk. Чтобы её задействовать, достаточно загрузить в аппарат любой из дисков и назначить его ключевым. Тогда после всякого полного отключения питания он мало того, что потребует загрузить тот же диск, но и станет выводить на дисплей свой серийный номер. Если поблизости окажется офицер полиции, то тут-то злоумышленнику конец. К сожалению, полиция в наших краях только налоговая, милиция - не вполне вменяемая, а стикер-предупреждение (ESN Security Network) вряд ли напугает наших пионэров, освоивших по-английски только название собственного поколения. Тем не менее, в случае чего вас должна согревать мысль, что система ESN весьма сложна для взлома и выгодно сбыть краденое злодею вряд ли удастся.
    Факт, не вызывающий сомнений: кнопки «Эклипса» в общем и целом удобны. Их округлая форма не напрягает палец, а достаточное выступание над поверхностью панели не предъявляет жёстких требований к маникюру. Энкодер с резиновым ободом легко вращать одним пальцем. Правда, три кнопки расположены слишком близко к нему, и это немного затрудняет нажатие. И наконец, будь чуть побольше правая качающаяся клавиша, на ней легче было бы остановить палец.
    Пульт ДУ довольно крупный, но славно ложится в руку, подобно рукоятке кинжала. Кнопки при этом вполне удобно нажимать той же рукой, в том числе и большим пальцем. Энкодер, кстати, один в один повторяет тот, что на панели управления. Пульт не перегружен кнопками, но позволяет осуществлять все основные операции. Приятно, что можно включить подсветку кнопок. А ещё понравилось то, как шустро у «Эклипса» откидывается и ставится обратно механизированная передняя панель и выгружается диск. Меня всегда удивляли аппараты, вальяжно сдвигающие «мордочку» и задумчиво выдвигающие диск. Конечно, аристократы не суетятся. Но, с другой стороны, если вы управляете автомобилем, который рвёт седло из-под того места, которое находится с ним в контакте, неторопливость реакций головного устройства будет вносить дисгармонию. Или я не прав?
    Монохромный дисплей традиционно простоват, зато позволил обойтись без Screen Saver'а. Помигивающий обод в правой части экрана можно погасить, тогда останется только самая необходимая информация. Можно и полностью погасить дисплей, и в этом случае он будет оживать на несколько секунд только после совершения вами каких-то управляющих действий. Яркость свечения в дневном и вечернем режимах практически оптимальна.
    По звуковой части есть лишь единственный (и то небольшой) бонус - это трёхполосный регулятор тембра. Действительно, что мудрить, когда можно подключить процессор/эквалайзер?
    АМ-тюнер принимает только станции в диапазоне средних волн. Возможно, это и правильно: длинные волны это совсем уже позапрошлый век, Попов с Маркони... Ручная настройка только пошаговая, что, как уже было сказано, типично для «американцев». Частотные диапазоны и шаг сетки по умолчанию - американские, но без особых проблем переключаются на «Европу». Автонастройка ЧМ-тюнера на 6 наиболее мощных станций длится около 7 секунд. RDS в «Эклипсе» нет - «американец» всё-таки, но есть часы, с индикацией времени, понятно, в 12-часовом формате.
    CD-проигрыватель читает CD-R, но вот CD-RW отвергает, храня высокомерное молчание по всем выходам. На прочих носителях CD-текст читается, причём весь сразу, без выбора Disk Title/Track Title и так далее. После того как диск вставлен, дисплей покажет название диска и имя исполнителя, а потом будет выводить только название треков, что, надо признать, весьма логично. В отсутствие готового текста (что ещё позволяют себе отдельные малосознательные записывающие компании) Eclpise позволяет вводить заголовки как для «своих» компактов, так и для тех, что в чейнджере. Память рассчитана на 30 заголовков. Из сервисных функций реализовано две, за исключением «спрятать диск». Понятно: темпераментный механизм выгрузки ждёт и от вас адекватной реакции. Присутствуют все три вспомогательных режима воспроизведения, при работе с чейнджером число их удваивается.
    Фортепиано в исполнении 55060 звучит очень «конкретно» - свободно и динамично. Живая акустическая гитара и певучая электрическая. Почти идеально воспроизводится бас, хотя гурманам, возможно, не хватит атаки. Аппарат беззастенчиво раскрывает противоречивый характер флейты, а вот отвязная игривость саксофона ему удаётся не в полной мере: создавалось впечатление, что исполнитель на этот раз был чем-то удручён. Верх, пожалуй, оптимально сочетает точность и музыкальность. Тарелки «распущены» до того предела, который, как будто ничем не связывая, не позволяет им занимать слишком много места на сцене. Ударная динамика на хорошем уровне, хотя, будем откровенны, не потрясает. К вокалу, в сущности, придраться было трудно, напротив, в хорошо известных вещах порой удавалось услышать какие-то нюансы.

    Eclipse 55060
    Серийный №7900195
    ЧМ-тюнер
    Чувствительность, мкВ 0,8
    Полоса частот, Гц (-3 дБ) 11 - 16600
    Отношение сигнал/шум дБА 65
    Уровень сигнала на линейном выходе, В 3,1
    CD-проигрыватель
    Неравномерность АЧХ (20 Гц/20 кГц) -0,3/-0,5
    Отношение сигнал/шум, дБА 99
    Переходное затухание, дБ (1 кГц) 85,5
    Вибростойкость, мм 100
    Уровень сигнала на линейном выходе, В 8,6
    Аудиосекция
    Выходная мощность, Вт RMS (к.н.и. = 1%) -
    Регулировка тембров, дБ
    ВЧ +11,5/-12,0
    СЧ ±11,5
    НЧ ±12,5

    Чувствительность тюнера регулируется программно, и в положении high (по умолчанию) она оказалась на вполне достойном уровне. Более удивительно другое: у стопроцентного «американца» коррекция тюнера оказалась более европейской, нежели у многих аппаратов для Европы. Характеристики CD-проигрывателя, можно сказать, находятся на высоком уровне, кроме... линейного выхода. Здесь уровень совсем иной. Такой уровень сигнала (пиковое значение больше 12 В в каждую сторону) означает, что в аппарате установлен собственный источник питания, по меньшей мере, удваивающий бортовое напряжение. Признаки ограничения появляются лишь на последней ступеньке (1 дБ) регулятора громкости, а это всё равно, что ничего. Если раньше, оценивая диапазон чувствительности усилителя, мы ориентировались на Panasonic с его 5-вольтовым выходом, то теперь придётся поднять планку выше. Кстати, в регуляторе громкости все ступени по 1 дБ (кроме первой), а всего их 80. Тембр, как обычно, регулируется шагами по 2 дБ. В ЦАПе использован КИХ-фильтр, и полярность сигнала на этот раз соблюдена. Вибростойкость вполне достаточная и одинаковая, как при одиночном ударе, так и при их серии.
    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    ЧТО
    CD-тюнер
    КТО
    Eclipse 55060
    ПОЧЕМ
    $900
    ЭТО - ПЛЮС
    Высокий уровень линейного выхода
    Переключатель фазы нефейдерного выхода
    ЭТО - МИНУС
    Тюнер без RDS
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Лучший из «Эклипсов», и этим всё сказано...
    РЕЙТИНГ
    Радио 9
    CD 9
    Оснащенность 7
    Эргономика 8
    Звук 8
    Итог 41

    Источник: журнал Автозвук, 09/2002. Марк ГАСАНОВ. Измерения: Юрий ЕВТУШЕНКО
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa