Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Одноклассники. Сабвуферы калибра 10 дюймов до 3100 рублей. Первый средний

    Заголовок я позаимствовал из перечня весовых категорий в боксе. Правда, у них там чуть ли не с десяток позиций, а у нас их только четыре. И не по весу, а по росту. Хотя по весу — тоже.
    Рост и вес, как ни крути, между собой связаны. Не бывает «мухачей» ростом в метр восемьдесят и тяжеловесов в метр шестьдесят. Для сабвуфера средний рост это 25 или 30 см (10 или 12 дюймов). В любой из этих категорий более дорогие головки чаще всего и более тяжёлые. Причины ясны: звуковые катушки большего диаметра предполагают использование более массивного магнита, всё вместе влечёт за собой возрастание затрат на материалы и изготовление, затрат, которые потом вернутся, обратившись розничной ценой. Вот и получается, что недорогие 10-дюймовые головки — как раз первый средний вес.
    Конечно, у них есть свои преимущества, равно как и свои недостатки — всё в этом мире переплетено и всё взаимосвязано. К примеру, даже недорогие «десятки» способны переиграть по уровню громкости (звукового давления) среднестатистические «восьмёрки». Точно так же они уступят по этому показателю средней «двенашке», но выиграют у неё по компактности нокаутом в первом раунде. А потом проиграют по этому показателю типичной «восьмёрке». Сейчас у нас не время заниматься статистикой вплотную, но благодаря развитию информационных технологий вы можете с лёгкостью заглянуть, например, в тест сабвуферов из №1 за этот год и убедиться, что с переходом от одного типоразмера головок к следующему эквивалентный объём возрастает приближённо вдвое. Примерно настолько же увеличивается объём оформления, на самом деле зависимость даже ещё более сильная, поскольку с ростом диаметра диффузора электрическая (и полная) добротность головок имеет пусть и не очень явную, но всё же заметную тенденцию к росту.
    А ещё было не однажды (и не трижды) отмечено (а потом напомнено): чувствительность динамических головок при прочих равных условиях растёт пропорционально квадрату отношения площади диффузора к массе подвижной системы. Кто пропустил первые пятьдесят раз, когда мы на это указывали, не прохлопайте сейчас: диаметр (тот же калибр) в этом выражении оказывается в четвёртой степени. От «восьмёрки» до «пятнашки» числитель дроби возрастает почти в 16 раз.
    «Прочие» величины можно разделить на те, что, действительно, остаются равными — плотность воздуха и скорость звука, и те, которые мы считаем таковыми — силовой фактор Bl и омическое сопротивление катушки Re. Как бы там ни было, опорная чувствительность головок с увеличением их типоразмера имеет несомненную тенденцию к росту, хотя прирост не слишком значителен. А вот прирост максимального звукового давления ощущается без всяких приборов и сомнений не вызывает. Действительно, по теории, величина звукового давления при фиксированном смещении диффузора пропорциональна площади диффузора, у средней «десятки» эта площадь будет на 48% больше, чем у заурядной «восьмёрки». Приращение звукового давления составит 3,5 дБ, а это не шутки — вам это подтвердит любой, кто был участником или хотя бы свидетелем ристалищ по SPL.
    Та же ситуация, вид сбоку: при неизменной величине смещения диффузора звуковое давление больше, значит, для достижения того же давления от головки большего размера потребуется меньшее смещение, как следствие — нелинейности будут меньше. То есть выбирать сабвуфер большего калибра следует не только тем, кому надо, чтобы «крышу сносило», но и тому, кому нужен чистый и аккуратный бас. Вот только с этим не всё так просто, как хотелось бы. Именно в машине.
    Все мы знаем, что при распространении звука в небольших помещениях (к числу коих относится и салон авто) действие физических законов приводит к подъёму низкочастотной области с крутизной 12 дБ/окт. Действию этих законов, неподвластных никакому Басманному правосудию и не подчиняющихся никакому телефонному праву, хоть тресни, мы по гроб жизни обязаны тем, что в машине можно получить басы, недостижимые ни в концертном зале, ни тем более на открытой площадке. Лишь у нас, в салонах автомобилей, воспроизведение частот 20 Гц — случай заурядный. Отдельный вопрос — содержится ли на этих частотах музыкальная информация, в «ранней цифре» её при записи учитывали, теперь, когда записи делаются под айпод, её, как правило, нет. Но у нас совесть чиста: будет — воспроизведём.
    Частота, начиная с которой проявляется компрессионный подъём 12 дБ/окт., зависит от размера помещения (салона), чем оно (он) меньше, тем частота выше. В принятой у нас в журнале и выведенной из статистики реальных измерений кривой подъёму 3 дБ соответствует частота 67 Гц. Если представить себе некий ЗЯ с частотой f3 (частотой спада на 3 дБ), в точности равной 67 Гц, и если спад на АЧХ будет зеркальным отображением подъёма, то в сумме мы получим линию, уходящую горизонтально по оси абсцисс в инфразвуковую область. Реально нижняя частотная граница, где нарушается компрессионный закон, будет определяться утечками в салоне, по нашим опытам это оказалось примерно 9 Гц. Если частота f3 ниже, на суммарной АЧХ образуется подъём в сторону инфразвука, если при этом и добротность высокая, то может даже получиться горб. И наоборот, если частота выше, то получается так называемое «отрицательное усиление», в тяжёлых случаях спад может быть весьма значительным, но такое поведение более характерно для мидбасов, нежели для сабвуферов... Так вот, на головках меньшего калибра чаще удаётся получить адиофильскую АЧХ в салоне, нежели на «двенашках» или «пятнашках», это, как нетрудно догадаться, связано в первую очередь с частотой резонанса головок в ящике. Получается, что, да, по нелинейностям на большой громкости вы выиграете, но по форме распределения басов можете проиграть. И потом, если вам нужен аудиофильский бас, необязательно устраивать «давилово», а для музыкальных применений может хватить той громкости, которую вам способна обеспечить нормальная «десятка».
    С общими правилами, казалось бы, покончили. Однако работая над группой участников нынешнего теста, мы обнаружили, что они не очень стремятся этим правилам следовать. Это даже если исключить из рассмотрения одного из олноклассников, который по старым временам, скорее всего, признали бы производственным браком, связанным с недостаточным намагничиванием магнита. Из оставшегося десятка лишь двое подходят под определение «безоговорочно аудиофильских», с неравномерностью АЧХ меньше 1,0 дБ. Именно у этих двоих величина EBP оказалась больше 65; известное нам правило: чем выше EBP, тем меньше акустическое усиление и выше «аудиофильство», действует с неумолимой точностью.
    В иных отношениях участники нынешнего теста, несмотря на их внешнюю непохожесть, оказались на удивление похожими по содержанию. Одинаковые размеры звуковых катушек (51 мм), одинаковые по ширине подвесы, сходные габариты магнитов. Параметры Тиля — Смолла, конечно, неодинаковые, но близкие. Естественно, и оформление для них требуется одного порядка. Для каждого второго можно спокойно брать ЗЯ 15 — 20 л или ФИ 35 — 40 л с настройкой на 32 — 33 Гц. Или даже так: ЗЯ 19 л, ФИ 38 л на 33 Гц, и точка. Это притом что я всегда считал любое отступление от индивидуального «пошива» оформления для головок чуть ли не святотатством. Но реальность нас с вами на это святотатство толкает, так почему бы не согрешить?
    С одной стороны, такая унификация это и неплохо — позволяет что-то там упростить и, соответственно, удешевить. И я даже понимаю, отчего это получается: изготовители стали грамотные, явных ошибок не допускают, а экспериментировать за свой счёт не хотят. С другой стороны, очень не хотелось бы в акустике прийти к такому положению, как в цифровой технике (медиаплеерах, скажем) — на лицевой панели может быть написано, что душа пожелает, а внутри будет всё одно и то же, три платформы, и баста.
    Вот по нелинейностям участники теста различаются довольно сильно. Разумеется, на басах нелинейности растут — это уже физическая закономерность, а не конструктивная особенность. Но у кого-то на осциллограмме прослеживается «вклад» от подвеса, а у кого-то этого не видно. Так что производители пусть и грамотные, но грамотные по-разному, а пока так, групповые тесты сохраняют смысл.
    И последнее. Изготовители (а скорее, их специалисты по продажам) продолжают проявлять недюжинную фантазию в спецификации допустимой мощности. На меня производит особенное впечатление, когда они пишут просто «Power 500/250 W» или даже «300/200 W». Тут остаётся неясной не только методика измерения, но и вообще о каких ваттах идёт речь. Словом, по-прежнему рекомендуем в зависимости от калибра катушки (1,5/2/2,5/3 дюйма) ориентироваться на RMS-мощность 150/250/350/500 Вт.
    Наверное, можно уже переходить к перечню «умолчаний», а от него к тесту. Если в описании конструкции сабвуферной головки не сказано иного, то подразумевается следующее. Корпус отштампован из стального листа, подвес резиновый, а центрирующая шайба плоская и с регулярным шагом гофров. Диаметр звуковой катушки 2 дюйма, сиречь 51 мм (меряют по калибру оправки, на которой закрепляют каркас при её изготовлении). Центральный колпачок пластиковый и имеет выпуклую форму. Высота магнита 20 мм. В нижней шайбе магнитной системы есть внутренняя кольцевая проточка, на что указывает характерный прилив снаружи. Акустический кабель фиксируется пружинными зажимами, если на этот счёт не содержится иной информации.

    Ну а теперь — бокс или как?

    TEAC TE-FT10 | Audio System MX 10 Plus | Kenwood KFC-W2513 | Rockford Fosgate R2D4-10 | Clarion SW2512 | Planet Audio PX10D | Phonocar 2/638 | ESX XE 104 | Polk Audio DB1040 | Cadence S1W10-D2 | Ground Zero GZTW 25TX

    МЁД & ДЁГОТЬ

    Победителем единолично стал ESX, тут ничего не скажешь, даже в ровной (в основном) по характеристикам, а часто — и по параметрам тоже группе он сумел выделиться. Группа по большей части ровная и в смысле оценок (что взаимосвязано), так что 7 из 11 участников набрали по 41 — 42 балла, в рамках группового теста, даже с учётом известной «автономности» оценок, такое бывает нечасто. Так что заметим: призы нынче получены в условиях ужас какого тяжкого соперничества. Наиболее удачно «вышли из группы» Audio System, Rockford Fosgate и Polk Audio. Максимальные оценки за форму АЧХ в салоне и нелинейности получили первые двое, они и удостаиваются звания «Фаворитов». Третий единолично становится рекомендованным, что, напоминаю, в обстановке этого конкретного теста стоит дорогого.

    Источник: журнал Автозвук, 08/2012. Марк ГАСАНОВ. Измерения: Юрий ЕВТУШЕНКО
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa