Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Технический сектор. Корпус сабвуфера

    Выбор «ящика» для сабвуфера зависит, во-первых, от того, насколько серьезно вы готовы заниматься сборкой и настройкой саба (то есть насколько «разобранный» комплект вы хотите приобрести), и, во-вторых, исходя из конкретных условий установки сабвуфера в вашей машине. Эти два фактора могут влиять друг на друга, то есть подходящий ящик может требовать самостоятельной сборки саба, и, наоборот, от вашего желания заниматься сборкой системы может зависеть выбор ящика.

    Варианты поставки сабвуферов


    Если вы планируете установить одну из стандартных сабвуферных систем, то, соответственно, в ней сабвуфер уже разработан, изготовлен и собран. Если вы выбираете другой путь, то у вас появляется возможность выбора варианта поставки сабвуфера по степени его собранности (три основных варианта приведены в таблице 1).
    Если вы не особенно интересуетесь, что находится внутри корпуса сабвуфера и как он работает, то, наверное, самый лучший путь для вас - приобрести готовый саб. К сожалению, несмотря на «профессиональный» вид такого изделия, нет никакой гарантии, что вы получите от него приличный звук. Если вы выбираете этот вариант, покупайте продукцию только известных брендов с хорошей «звуковой» репутацией и обязательно прослушивайте выбранный сабвуфер перед тем, как заплатить за него. Не стоит доверять приведенным техническим характеристикам - многие фирмы приводят нечестные данные.
    В случае если цена сабвуфера для вас не имеет большого значения, стоит обратить внимание на продукцию некоторых фирм, поставляющих готовые сабвуферы, специально разработанные для популярных моделей автомобилей. Их форма точно подходит для размещения в багажнике или салоне, а звук настроен с учетом акустических особенностей конкретной модели машины.
    Установка отдельно приобретенных динамиков в ящик заводского изготовления дает вам определенную гибкость в выборе компонентов без необходимости заниматься изготовлением ящика самому. При правильном подходе вы не только получите лучший звук, чем при использовании готового саба, но и сэкономите деньги (советы по выбору компонентов приведены ниже). Сейчас продаются готовые ящики практически любой формы, размера и типа (портированные, герметичные и узкополосные), приспособленные под установку динамиков с любыми характеристиками. Обычно они уже покрыты ковровым покрытием и имеют места для установки динамиков.
    Если вы имеете практические навыки работы с деревом, это позволит сэкономить вам немалые деньги. При этом вы сможете изготовить ящик любой формы, вписывающийся в самое неудобное пространство. Варианты конструкции ящиков описаны ниже.

    Таблица 1. Варианты поставки сабвуферов.
    Вариант поставки
    Описание
    Готовый сабвуфер
    Самый простой вариант (и самый профессионально поработанный на первый взгляд. Гарантии хорошего звука нет.
    Ящик заводского изготовления и отдельные компоненты
    Вы имеете возможность выбора и ящика, и компонентов, и при этом избавлены от проблем, связанных с самостоятельным изготовлением ящика. По сравнению с первым вариантом, возможно лучшее звучание за меньшую цену.
    Ящик собственного изготовления
    При наличии навыков работы с деревом, вы сможете сэкономить приличные деньги. При этом можно изготовить ящик произвольной формы, оптимально вписывающийся в любое место.

    Типы корпусов
    Существует множество типов корпусов - герметичные, портированные, узкополосные и лабиринтные. Что бы вы ни решили - покупать готовый ящик или делать собственный, - полезно будет приобрести некоторые знания в этой области.
    Возможно, вы когда-нибудь видели динамики, просто подвешенные в задней части салона без какого-либо ящика, и у вас возникал вопрос: «А зачем вообще нужен ящик позади динамика?». Ответить на этот вопрос довольно просто: задняя часть динамика излучает звук той же мощности, что и передняя, но в противоположной фазе. Если вы сядете в место, куда излучается звук и в прямой, и в обратной фазе одинаковой мощности, то вы просто ничего не услышите -звуки належатся друг на друга и просто исчезнут.
    На практике динамики без корпуса кое-как воспроизводят высокие и мидбасы при полном отсутствии басов. Это происходит потому, что звуки, излучаемые задней и передней сторонами динамика, проходят разные пути до ушей слушателя, и в результате их наложения одни частоты (высокие и средние) усиливаются, а другие (низкие) -наоборот, «заваливаются».
    Использование корпуса, или ящика, решает эту проблему. Самые распространенные конструкции ящиков для сабвуферов приведены в таблице 2.

    Таблица 2. Наиболее распространенные типы корпусов сабвуферов.

    Тип корпуса Схема Описание
    Нет корпуса В качестве ящика используется багажник автомобиля.
    Наличия ящика заводского или самостоятельного изготовления не требуется.
    Из-за недостаточной акустической изоляции багажника от салона качество звука неудовлетворительное (плохая отдача на басах).
    Герметичный Самая простая в изготовлении конструкция.
    Динамик защищен от толчков при включении и проникновении сверхнизких частот.
    Обеспечивается глубокий бас при малом объеме.
    По сравнению с другими корпусными конструкциями, не обеспечивается отдача на самых низких частотах.
    Портированный Вариант, более сложный в исполнении, чем герметичный ящик.
    Защита динамика от повреждения при включении и на низких частотах не обеспечивается.
    Обеспечивается звучание басов с частотами, по крайней мере, на октаву ниже, чем у герметичной конструкции с одинаковыми динамиками.
    По сравнению с герметичным вариантом, требуется ящик намного большего объема.
    Узкополосный Более сложная в изготовлении конструкция, чем два предыдущих варианта.
    Излучение звука происходит в пределах узкой частотной полосы, что смягчает требования к спаду характеристики кроссовера сабвуфера. Возможно появления эффекта звучания "на одной ноте". По сравнению с герметичным вариантом, требуется ящик намного большего объема.
    Лабиринтный Сложный в изготовлении и дорогостоящий вариант, предусматривающий изготовление внутренней лабиринтной структуры.
    При правильном изготовлении обеспечивается звучание басов с частотами ниже, чем у герметичной конструкции.
    Не рекомендуется.

    Бескорпусные сабвуферы. Бескорпусные сабвуферы предназначены для установки на заднюю панель салона за задним сиденьем. При этом в качестве ящика используется багажник автомобиля. По идее, должен изолироваться салон машины от звука, излучаемого задней стороной динамика сабвуфера.
    Теоретически, если вы имеете подходящие динамики, а размеры задней панели позволяют вам установить их, то отпадает необходимость покупать ящик или изготавливать его самостоятельно. Однако проблема в том, что багажники большинства автомобилей не обеспечивают достаточную акустическую изоляцию от салона машины. Это означает, что «противофазный» звук будет проникать в салон и приглушать глубокие басы. Если у вас есть знакомый с сильным и низким голосом, попросите его сказать пару слов в открытый багажник вашей машины. При этом вам нужно сидеть в салоне с закрытыми стеклами. Если вы плохо слышите, что говорит ваш друг, значит, в ваш автомобиль можно ставить бескорпусный сабвуфер. В противном случае придется выбрать другой вариант.
    Сабвуферы с герметичным корпусом. Использование герметичного ящика позволяет избавиться от звука, излучаемого задней стороной динамика, но оказывает влияние и на «передний», нужный звук. Дело в том, что воздух внутри герметичного объема действует как своеобразная пружина, изменяя поведение динамика. Характер этого влияния зависит от конструкции динамика и от объема корпуса.
    Герметичные ящики имеют много преимуществ перед корпусами других типов. Такой ящик проще разработать и изготовить. При этом к размеру и объему ящика не предъявляются жесткие требования: он может быть несколько больше или меньше, чем рекомендуется. Небольшие отклонения характеристик динамиков от оптимальных в этом случае также не оказывают негативного влияния. Если ящик и динамики вы приобретаете отдельно, то лучше остановиться на этом варианте конструкции. Эффект «воздушной пружины» защитит ваши динамики от повреждения при включении сверхнизкочастотных колебаний и слишком мощного сигнала.
    Для того чтобы герметичный ящик давал глубокий бас, он должен иметь большой объем. Основным недостатком такой конструкции является невозможность воспроизведения таких же глубоких басов, как у других корпусных вариантов. Однако следует заметить,
    что в отличие от портированных и узкополосных сабвуферов сабвуфер с герметичным корпусом имеет более ровную АЧХ в низкочастотной области и воспроизводит басы ниже «официальной границы» по уровню спада -3 дБ.
    Сабвуферы с портированным корпусом. Использование такого корпуса позволяет «направить в нужное русло» звук, излучаемый задней стороной динамика. Благодаря этому удается получить более глубокий бас, чем при использовании герметичного ящика. В таком корпусе противофазный звук проходит через резонансную систему. В резонаторе звук возникает так же, как и в пластиковой бутылке, если подуть в ее горлышко. Резонатор изготовлен таким образом, чтобы усиливался звук нужных частот.
    По сравнению с герметичными портированные системы значительно сложнее в разработке и изготовлении. Они более чувствительны к небольшим отклонениям размеров ящика от расчетных, а также к отклонениям характеристик динамиков от паспортных значений. Кроме того, портированные ящики не защищают динамики от механических перегрузок при включении и проникновении на вход сигнала сверхнизкой частоты.
    Большим плюсом таких конструкций является способность к воспроизведению глубоких (по меньшей мере на октаву ниже, чем у систем с герметичными ящиками) басов. Конечно, частоты 80 Гц и 40 Гц отличаются сильно. Но чтобы получить такое преимущество, ящик должен быть больше впятеро.
    При выборе конструкции ящика между герметичной и портиро-ванной руководствоваться нужно одним критерием - объемом пространства, в которое вы планируете установить саб. Если он мал, то нужно остановить выбор на герметичном сабвуфере, если же относительно велик - на портированном.
    Сабвуферы с узкополосным корпусом. Узкополосный корпус напоминает портированный с той разницей, что прямое излучение динамика в нем устраняется с помощью внутреннего закрытого ящика. Соответственно на выходе такой конструкции будет только излучаемый задней стороной динамика, измененный резонаторной системой. В отличие от описанных выше вариантов, такой сабвуфер обеспечивает отдачу только в пределах узкой частотной полосы. Значит при его использовании не требуется кроссовер с крутым спадом характеристики фильтра. Однако имеется определенный риск получения системы, звучащей на одной ноте (как бутылка, в которую дуют).
    Узкополосные системы более сложны в расчете и изготовлении, чем герметичные или портирован-ные, и отличаются крайней чувствительностью к вариациям параметров динамиков и размеров корпуса. Поэтому очевидно, что ставить в такой ящик динамики по принципу «лишь бы поместились» совершенно бессмысленно.
    Системы с узкополосным корпусом дают более глубокий бас, чем портированные конструкции при том же рабочем объеме. При этом также требуется ящик большого объема. Уникальным свойством узкополосных сабвуферов является возможность настраивать эффективность отдачи в рабочей полосе частот путем изменения параметров закрытой части ящика. При очень эффективной отдаче полоса воспроизводимых частот сильно сужается, и саб выдает «пушечный» звук на одной ноте.
    Сабвуферы с лабиринтным корпусом. Хотя принцип работы таких ящиков отличается от используемого в портированных системах, здесь также применяется исправление звука, излучаемого задней стороной динамика. Это позволяет воспроизвести более низкие басы, чем в герметичных конструкциях.
    Лабиринтная структура задерживает звук от задней стороны динамика. Эта задержка используется для усиления звука, излучаемого спереди, на определенной частоте.
    Из-за сложной конструкции такие ящики трудно изготовить, и поэтому они дорого стоят. Вместе с тем подобные сабвуферы не имеют никаких преимуществ перед грамотно спроектированными порти-рованными системами, и зачастую создают проблемы, воспроизводя мидбасы. Добиться от сабов с лабиринтным корпусом хорошего звучания можно только методом проб и ошибок, а не путем расчета. По этим причинам не рекомендуется выбирать такие системы.

    Источник: журнал 12 Вольт, №11(54) 2003.
    Комментарии 1 Комментарий
    1. Аватар для Железный Шихман
      Чтоб я сдох! Я такого никогда не писал
      Это материал из журнала "12 вольт", а я был "МАСТЕР 12 вольт". Это, как говорят в Одессе, две большие разницы...

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa