Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Технический сектор. Как выбирать кроссовер

    При выборе кроссовера нужно принимать во внимание конкретные условия эксплуатации. Вы можете приобрести отдельный кроссовер, предназначенный исключительно для сабвуфера, либо кроссовер, оснащенный выходами для основных динамиков системы. Если вы планируете устанавливать в систему два усилителя, остановите свой выбор на трехканальном кроссовере с выходами для саба, основных динамиков и для твитеров (важнейшие характеристики сабвуферных кроссоверов приведены в таблице).
    Пожалуй, самый важный параметр кроссовера - крутизна спада характеристики фильтра. Для того чтобы сабвуфер можно было разместить в любом месте машины, его кроссовер должен иметь крутизну спада не менее 18 дБ на октаву (или еще больше). Если значение этого параметра недотягивает до 1 8 дБ на октаву, на сабвуфер начнет просачиваться мидбас. Поскольку человеческое ухо неспособно локализовать источник лишь очень глубокого баса, воспроизведение сабвуфером мидбаса приводит к тому, что его местонахождение определяется на слух, из-за чего сильно портится звуковая картина. Следует заметить, что при использовании узкополосного сабвуфера можно применить кроссовер с несколько худшими параметрами (крутизна спада может составлять всего лишь 12 дБ на октаву).
    В большинстве случаев частота отсечки сигнала, идущего на сабвуфер, должна составлять от 75 до 150 Гц (желательно, чтобы в пределах этого диапазона были предусмотрены три-четыре ступенчатые регулировки). Неплохо, если в кроссовере реализована плавная регулировка частоты отсечки - это позволит с минимальными усилиями подстроить сабвуфер под остальные компоненты системы. Опыт показывает, что даже при оснащении основных динамиков хорошими кроссоверами и применении сабов с «заваленной» в области мидбасов АЧХ, заранее предугадать значение оптимального значения частоты отсечки кроссовера саба практически невозможно. При отсутствии плавного регулятора частоты отсечки мы рискуем либо вырезать часть мидбасов, либо, наоборот, получить ненужный пик в этой области.
    Если ваш усилитель «раскачивает» еще и основные динамики, то желательно приобретать кроссовер с высокочастотными выходами. Это позволит обойтись без дополнительных кроссоверов, отсекающих басы из сигнала, идущего на основные динамики. Спад характеристики на этих выходах должен составлять не менее 6 дБ на октаву, но лучше 12 дБ на октаву или даже больше. Как видно, сабвуферы более критичны к данной характеристике кроссовера, чем основные динамики.
    Фильтр сверхнизких (дозвуковых) частот предотвращает попадание на вход сабвуфера сигнала, имеющего очень низкую частоту, не воспринимаемую на слух. В любом случае такие частоты практически не могут быть эффективно воспроизведены, однако сильно нагружают и усилитель, и динамическую головку сабвуфера. Применение же фильтра дозвуковых частот позволяет не только защитить сабвуфер от повреждения, но и устранить нежелательные звуки при включении. Для сабвуферов портированного типа использование фильтров дозвуковых частот не просто желательно, а необходимо: такие сабвуферы имеют герметичный корпус, и из-за этого воздух внутри ящика не может эффективно смягчать удар.
    Усиление сигнала с частотой 40-45 Гц на пять-десять децибел позволяет улучшить отдачу большинства сабвуферных систем без их перегрузки.
    Переключатель полярности сигнала позволяет выбрать требуемую полярность подключения сабвуфера без манипуляций с проводами. Остановиться следует на таком положении переключателя, при котором обеспечивается наибольшая басовая отдача.
    Если на вашем усилителе отсутствуют выходы сигнала уровня предусилителя, то большим преимуществом кроссовера становится наличие входов под сигнал уровня динамиков. Это избавит вас от необходимости приобретения конвертеров сигнала, преобразующих сигнал уровня динамиков в сигнал уровня предусилителя. Входами под сигнал уровня предусилителя оснащены практически все модели кроссоверов. При покупке следует отдать предпочтение моделям с заземленной оплеткой поверх изоляции - такой вариант исполнения дает хорошую защиту от шумов.
    Регуляторы мощности сигнала на выходе обычно имеются на каждом из выходов, но их наличие является, как правило, необязательным требованием: функция регулировки мощности сигнала успешно реализуется на уровне усилителя.
    Также существует множество систем автоматического включения (и едва ли не все они называются по-своему). Если в кроссовере имеется такая опция, то исчезает необходимость протягивания от головного устройства к сабвуферу дополнительного провода включения. Все подобные системы следят за уровнем постоянного сигнала на динамике, и выдают сигнал включения усилителя саба, как только включается головное устройство.
    Если, например, вы устанавливаете сабвуфер в багажник, то такая опция позволит сэкономить немало времени.
    И напоследок еще одно важное замечание. Зачастую описанные выше устройства встраиваются в усилитель мощности. Если в вашем усилителе уже есть, например, дозвуковой фильтр, то нет нужды выбирать кроссовер, содержащий такой же фильтр. Если же фильтра нет ни в усилителе, ни в кроссовере, то его можно включить в систему в виде отдельного устройства.

    Основные характеристики сабвуферных кроссоверов

    Крутизна спада характеристики фильтра
    18 дБ/окт. для обычных сабвуферов
    12 дБ/окт. для сабвуферов с узкой полосой воспроизведения
    Диапазон установки частоты отсечки
    От 75 до 150 Гц (минимальный диапазон)
    Большим плюсом является наличие плавной регулировки
    Высокочастотные выходы
    Нужны, если у вас установлены отдельные усилители для основных динамиков. Должны обеспечивать спад характеристики не менее 6 дБ/окт.
    Усиление басов на частоте 45 Гц
    Улучшает звучание низких частот
    Переключатель полярности
    Улучшает звучание низких частот
    Входы под сигнал для динамиков
    Нужны, если в усилителе нет выхода сигнала с предусилителя
    Входы под сигнал для предусилителя
    Должны иметь изоляцию провода заземления - это поможет решить проблемы с шумами
    Регулировка выходного сигнала
    Наличие не обязательно. Обычно регулируется входной сигнал усилителя

    Функция автоматического включения усилителя
    Позволяет не тянуть лишний провод от головного устройства к усилителю

    Источник: журнал 12 Вольт, №11(54) 2003.
    Комментарии 1 Комментарий
    1. Аватар для Железный Шихман
      Чтоб я сдох! Я такого никогда не писал
      Это материал из журнала "12 вольт", а я был "МАСТЕР 12 вольт". Это, как говорят в Одессе, две большие разницы...

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa