Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Техно CAR&AUDIO. Honda Civic. Ставим динамики в дверь

    Неоднократный победитель соревнований по автозвуку, Чемпион России по версии SPL Club и бронзовый призер Чемпионата России IASCA Олег Михайлов поделился с нами некоторыми секретами установки фронтальной акустики в свой автомобиль. Давайте посмотрим, как ставились динамики в его Civic, вошедший в список лучших автозвуковых автомобилей России 2010 года.


    [1] Разбираем двери и по возможности убираем наклеенные на внешние панели куски штатной виброизоляции. Для того чтобы потом качественно приклеить вибродемпфирующий материал, обязательно обезжириваем поверхность.
    [2] Разогреваем феном вибродемпфирующий материал и наклеиваем его на внутренности дверей. После этого дверь не должна отзываться на простукивание жестяным звоном, а должна быть глухой. Если отдельные участки окажутся все еще недостаточно заглушёнными, наклеиваем в этих местах второй слой материала. На этом же этапе протаскиваем в дверь проводку для подключения мидбасовых динамиков и твитеров.
    [3] Дверь — это корпус для установленного в нее динамика, а значит, она должна быть герметичной. По крайней мере, необходимо герметично отделить объем двери от салона. Для этого технологические окна в каркасе двери нужно закрыть. Мы использовали листовой дюралюминий толщиной 2 мм, он достаточно жесткий и в то же время не слишком звонкий. Одновременно готовим посадочные места под динамики — жестко крепим на металл двери кольца из МДФ.
    [4] Для полной герметичности и избавления от нежелательных призвуков заклеиваем внутреннюю сторону двери вибродемпфирующими материалами.
    [5] Звук, который излучает диффузор динамика своей тыльной стороной, отражается от внешней панели двери и опять возвращается к нему, заметно влияя на звучание. Поскольку почти в любой машине внешняя панель расположена довольно близко к динамику, то такое влияние порой оказывается весьма существенным. Чтобы рассеять звуковую волну, которая гуляет внутри двери, за динамиком нужно создать неровную поверхность. Мы применили кубики из плотного пенопласта, наклеенные в хаотичном порядке.
    [6] Ставим на место обивки и в местах, где у нас будут установлены динамики, вырезаем в них отверстия. Оклеиваем обивки малярным скотчем и прямо сверху формируем из стекловолокна наши будущие подиумы. В качестве основы, на которой непосредственно будут крепиться динамики, мы использовали кольца, выточенные из дюралюминия. Динамики будут крепиться к ним болтами М5. После застывания аккуратно снимаем сделанный стекловолоконный слепок, убираем с него все лишнее и доводим шпаклевкой его форму — это и будет наш будущий подиум. Вернее, его внешняя часть. Внутренняя — это те самые кольца из МДФ, которые мы закрепили на предыдущем этапе.
    [7] Теперь подиуму нужно придать законченный вид, для этого мы обтянули его искусственной кожей. Внешний подиум должен жестко крепиться к ранее установленным кольцам и плотно прижимать обивку, чтобы исключить ее резонансы. Таким образом, динамик оказывается установленным не просто на металл двери или на обивку, а на крепкую жесткую конструкцию, не подверженную вибрациям. Дальше переходим к установке твитеров.
    [8] Крепим на пластиковые накладки в уголках зеркал заранее приготовленные кольца, на которые будут крепиться твитеры. Подбираем нужную ориентацию колец на самой машине, после чего снимаем накладки и несем их домой
    [9] Обтягиваем конструкцию эластичной тканью. Классика этой технологии — это обычные... колготки. Они прекрасно тянутся и не дают складок. Пропитываем их эпоксидной или полиэфирной смолой и получаем жесткую, но пока еще тонкую и хрупкую конструкцию — заготовку для будущего подиума
    [10] Укрепляем конструкцию внутри полиэфиркой со стекломатом, а снаружи шпаклевкой со стекловолокном, после чего окончательно выводим поверхность подиумов уже обычной шпаклевкой.
    [11] Теперь наши подиумы осталось лишь покрасить. Мы применили антигравий и поверх него краску — получилась шагренистая фактура, напоминающая заводской пластик.
    [12] Осталось поставить пластиковые уголки, превращенные в подиумы для гвитеров, на свои места и протянуть через них акустические кабели. Теперь можно ставить и подключать сами твитеры.


    НАРЯД
    HONDA CIVIC
    ВИД РАБОТ установка фронтальных акустических систем в дверь
    УРОВЕНЬ СЛОЖНОСТИ высокий
    ЗАТРАЧЕННОЕ ВРЕМЯ 2 недели

    Текст АНТОН НИКОЛАЕВ Фото АЛЕКСЕЙ ТРОШКИН
    Источник: журнал "Тюнинг автомобилей" (при участии Car&Music), март 2011
    Комментарии 1 Комментарий
    1. Аватар для banderos
      ну и где тут описание??????

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa